Lista de candidatos de la MUD para las elecciones regionales

candidatos

El pasado domingo la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) realizó las elecciones primarias para elegir a los candidatos que los representarán en los comicios regionales pautados para el próximo 15 de octubre y Acción Democrática (AD) consiguió 11 candidaturas.

Primero Justicia (PJ) consiguió 6 candidaturas pese al bajo nivel de participación y las denuncias de otros candidatos y partidos de la coalición opositora que calificaron de injusto el proceso.

Este proceso de consulta se realizó en 19 estados del país, excluyendo a los estados Anzoátegui, Carabobo, Nueva Esparta y Vargas, donde los candidatos fueron establecidos por consenso entre las élites partidistas.

Estas elecciones han sido criticadas y calificadas como injustas e irregulares por la mayoría de partidos de la coalición que no lograron colocar a sus candidatos, principalmente Un Nuevo Tiempo (UNT), Alianza Bravo Pueblo (ABP) y PJ (solo en entidades donde no ganó).

Los estados que presentan conflictos son Amazonas, Aragua y Yaracuy. En este último, los aspirantes a candidatos Biagio Pillieri (Convergencia) y Gabriel Gallo (Voluntad Popular) solicitaron que se repita el proceso por las irregularidades presentadas en la jornada del domingo.

A continuación la lista de candidatos por partido político que fueron escogidos por la militancia de la MUD para las elecciones regionales:

Acción Democrática

Amazonas: Bernabé Gutiérrez
Aragua: Ismael García
Apure: José Montilla
Delta Amacuro: Larissa González
Falcón: Eliete Chirinos
Guárico: Pedro Loreto
Mérida: Ramón Guevara
Táchira: Laidy Gómez
Trujillo: Carlos Andrés González
Anzoátegui: Antonio Barreto Sira (Consenso)
Nueva Esparta: Alfredo Díaz (Consenso)

Primero Justicia

Cojedes: Alberto Galíndez
Miranda: Carlos Ocariz
Portuguesa: María Beatríz Martínez
Sucre: Robert Alcalá
Vargas: José Manuel Olivares (Consenso)
Zulia: Juan Pablo Guanipa
Yaracuy: Luis Parra

Otros partidos

Barinas: Freddy Superlano (Voluntad Popular)
Bolívar: Andrés Velásquez (Causa R)
Carabobo: Alejandro Feo La Cruz (UNT-Consenso)
Lara: Henri Falcón (Avanzada Progresista)
Monagas: Guillermo Call (Copei)

DesdeLaPlaza.com/AVN/KM