Desde La plaza » PODER » Dime si quieres hallacas y te diré cuánto deberás gastar (+Precios)

Dime si quieres hallacas y te diré cuánto deberás gastar (+Precios)

Si la Virgen fuera andina y San José de los Llanos, tendrían que comprar hallacas a unos precios ¡bien caros!. Así que vayan agarrándose los bolsillos, porque el costo de los ingredientes están… ¡Elevaditos vale!

Para las familias venezolanas no es ningún secreto que durante la época decembrina, no pueden ausentarse en nuestras mesas, las tradicionales hallacas. Pero, -nunca falta un condenado “pero”- los precios para este 2015 superan a los del año pasado, uffff un rato largo.

Y si no nos crees, para comprobar que no estamos mintiendo DesdeLaPlaza.com, hizo un “tour” por un concurrido mercado en el centro de Caracas, a fin de mostrarles los precios de los ingredientes de las hallacas, que de acuerdo a los cálculos del Sr. Domingo Pita, vendedor de estos productos, este plato típico tendrá un costo de aproximadamente 500 bolívares.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El comerciante no aseguró que este será el precio en que se comercializarán las hallacas, pues dijo enfáticamente que solo es una aproximación. Después sostuvo: “Es posible que el costo de los ingredientes para hacer hallacas se eleven aún más en los próximos días, como es normal en la etapa navideña”.

Véase también: Dudas: Hayacas o hallacas

Ahora bien, ¿dónde están los precios? ¡Calma pueblo! en la siguiente infografía te mostramos el valor monetario de estos productos. Es más, quedarás con la “boca abierta”. ¿Preparado?

 

Vieron, ¿no? Okey, pero esto no es todo, sí,  aún hay más amigas y amigos. Pita, con la gentileza y la amabilidad que caracteriza a los vendedores venezolanos, nos reveló  que, “cuando se termine esta mercancía, lo más probable es que el kilo de pasas, aceitunas, alcaparras y otros ingredientes, habrán que venderlos en 3 mil bolívares. Y si los conseguimos, porque sino tendremos que acudir al mercado negro y ya saben”, así mismito lo dijo el Sr. Pita. ¡Fíjate-fíjate-fíjate!

Bien, ya les mostramos los precios de los ingredientes y los humildes cálculos del Sr. Pita, así que damas y caballeros ha llegado el momento de la pregunta del millón: ¿Cuánto es el “daño” por cada hallaca? 

¡Tranquilos! que DesdeLaPlaza.com también consultó con especialistas en la elaboración de este plato navideño y nos precisaron que para hacer 100 hallacas, se requiere la siguiente cantidad de ingredientes:    

En base a esta serie de cálculos realizados, hoy  el precio neto de una hallaca costaría 126, 6 Bs, así que súmenle ustedes las ganancias que deberían obtener los vendedores. ¡Créanlo! de 300 bolívares no bajaría el costo de cada una.

DesdeLaPlaza.com/Kelvin Castillo/MD/Fotografías: Daniel Tineo