Desde La plaza » PODER » ¿Cuánto saldrá un pan de jamón casero estas navidades? (+Infografía)

¿Cuánto saldrá un pan de jamón casero estas navidades? (+Infografía)

Como es tradición, todos los años, el pan de jamón, junto a las hallacas y la ensalada de gallina conforman la cena de navidad de la mayoría de los venezolanos. Estando ya en diciembre, es pertinente saber cuánto valen los ingredientes.

Aunque usualmente todo el mundo lo compra en panaderías, en algunas casas, amantes de la cocina prefieren hacerlos por sí mismos. ¡El olor de pan de jamón recién horneado es sinónimo inmediato de navidad!

Leer Más: Dime si quieres hallacas y te diré cuánto deberás gastar (+Precios)

Existen diferentes maneras de hacerlo, las recetas varían según el gusto de cada quién.

DesdeLaPlaza.com hizo un recorrido por distintos comercios donde se pueden conseguir los ingredientes, Unicasa de la Candelaria, Automercados Plaza, Mercado de Quinta Crespo, así como el de Chacao.

Es por eso que te compartimos en esta infografía el precio de cada ingrediente por kilo:

pan-de-jamon-info

En la anterior infografía te mostramos el precio global de los ingredientes por kilo, del que salen unos 4 panes. Pero si quieres saber en cuánto te saldrá el precio de cada pan de jamón, aquí te dejamos todo detallado:

pan-de-jamon2 (1)Precios en panaderías:

Para comprar el pan de jamón, los consumidores deberán destinar  al menos cuatro veces más de lo que pagaban en 2014.

Para octubre del año 2013 el precio de venta estaba alrededor de 200 bolívares,  pasó a Bs. 450 promedio el año siguiente y este 2015 ronda los Bs. 3.000, según información del medio Efecto Cocuyo.

Recorrimos varias panaderías, por ejemplo, una de las más famosas en Caracas; es la Cueva de Iris en donde se consigue el pan en Bs. 2500 (20 de octubre)

En el Oeste, por ejemplo en la Ópera de Santa Mónica cuesta Bs. 1500. Por otro lado, en la panadería Carmen de Sabana Grande, un pan de jamón cuesta Bs. 1350. Al preguntar al encargado del establecimiento, si los precios se mantendrían por la temporada, aseguró que variarían. En la panadería Gladiola Azul del Paraíso cuesta Bs. 1290.

Debemos recordar las críticas que siempre se hacen con los ingredientes a la hora de preparar el pan, para evitar estos comentarios te invitamos a preparar tú mismo los panes y así evitarás molestas sorpresas a la hora de degustar el pan “de la calle”.

Siempre vemos que las familias se reúnen para hacer las hallacas, pero no hacen una ocasión especial para elaborar pan de jamón, ¿qué esperas? ¡Llama a tus seres queridos para preparar el pan juntos!

Entre todos pueden poner los ingredientes y hacer unos buenos panes.

DesdeLaPlaza.com/Miguel de La Rosa/Diseño: Edwanyi Reyes/Fotografía: Josierika Rodríguez